Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 150 Alechinsky & Bryen Livres avec envois et dessins originaux

  • Alechinsky & Bryen  Livres avec envois et dessins originaux
Alechinsky & BryenLivres avec envois et dessins originaux
- ALECHINSKY: BALUCHON ET RICOCHETS. Gallimard, 1994. In-8 br. BEL ENVOI dans un leporello DESSINE d'Alechinsky à Jean Leymarie : "A Jean Leymarie, qui évoquait si bien, en deux mots, l'autre jour, le grand Miro, avec les amitiés de Pierre Alechinsky, le 9.4.94". / - ALECHINSKY: CHOSES RAPPORTEES. Fata Morgana, 1993 In-8, br. ENVOI de Gérard Macé et Alechinski, signé et daté. / - Y. BONNEFOY : ALECHINSKY LES TRAVERSEES. Fata Morgana, 1992. In-8 br., 74 p. Illustrations en noir de l'artiste. Envoi de l'auteur et de l'artiste signé et daté au stylo bille noir. / - ALECHINSKY & AMOS KENAN : LES TIREURS DE LANGUE. Turin, Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo / Paris, Guy Le Prat, 1961. In-4 carré, rel. toile. Envoi d'Alechinsky, daté et signé. / - R.V.CINDERTAEL : BRYEN. Raymonde Cazenave, 1960. Envoi. / - BRYEN. Galerie de Seine, s.d. (ca 1970). Catalogue d'exposition. ENVOI. / - C. BRYEN : LANGUE D'OISEAU. Fata Morgana, 1986. Envoi de Louisette Bryen. / - CAMILLE BRYEN. Genève, Galerie Cour St-Pierre, 1975. Long envoi littréaire de Bryen. / - CAMILLE BRYEN. Lausanne, Galerie Melisa, 1974. ENVOI. / - M. BUTOR : BRYEN EN TEMPS CONJUGUES. S.l. ENVOi de Butor.

Estimation 300 - 400 €

Sold 559 €

Lot 150

Alechinsky & Bryen
Livres avec envois et dessins originaux

Sold 559 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Sold 559 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts