Sale Books & Manuscripts - 19 june 2019 /Lot 63 Alberto QUATTROCCHI XVIIe siècle Disputatio Alberti Quattrocchi

  • Alberto QUATTROCCHI XVIIe siècle Disputatio Alberti Quattrocchi
Alberto QUATTROCCHI XVIIe siècle
Disputatio Alberti Quattrocchi
Venise, Antonium Pinellum, 1617
In-4 (21,7 x 16,5 cm), 86 p. et [3] f. (A6, B-I4, K2, L6), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque)

Rare première, et unique, édition de cet ouvrage par le médecin Alberto Quattrocchi, qui ne se trouve que dans peu d'institutions (seulement 2 en France).

DUVEEN, p. 491

Manque le diagramme mobile p. 14, mouillures, taches, quelques rousseurs, petites déchirures et manques marginaux au titre, reliure tachée, petit manque en queue du dos

Estimation 500 - 700 €

Sold 632 €

Lot 63

Sold 632 € [$]

DUVEEN, p. 491

Estimation 500 - 700 €

Sold 632 €

Sale: 3935
Date: 19 jun. 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Books & Manuscripts