Sale Contemporary Art - Day Sale - 09 december 2020 /Lot 410 Alberto GIACOMETTI (1901 - 1966) Trois Pommes - 1961

  • Alberto GIACOMETTI (1901 - 1966) Trois Pommes - 1961 Lithographie en noir sur Japon nacré
Alberto GIACOMETTI (1901 - 1966)
Trois Pommes - 1961
Lithographie en noir sur Japon nacré
Une des 23 épreuves provenant de la suite accompagnant les exemplaires de tête de l'ouvrage "Pomme endormie" de Léna Leclercq
29,8 x 24 cm (à vue) - encadrée

Lust 132

Lithograph on black on Japan paper ; signed (one of the 23 proofs)
11,7 x 9,4 in.

Provenance : Galerie Berggruen, Paris
Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 410

Trois Pommes - 1961

Sold 1,560 € [$]

Trois Pommes - 1961

Lust 132

11,7 x 9,4 in.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 4071
Date: 09 Dec. 2020 16:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art - Day Sale