• Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 LAMPADAIRE A L'ETOILE Bronze à patine dorée
Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966
LAMPADAIRE A L'ETOILE
Bronze à patine dorée
Signé "A. Giacometti" et numéroté "015" sur le pied
Hauteur : 146 cm
Conçue circa 1936, fonte ultérieure

Provenance : Collection B., Lyon
Acquis au début des années 60 par le père de l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue
raisonné actuellement en préparation par la
Fondation Alberto et Annette Giacometti

Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation
Alberto et Annette Giacometti dans sa base de
données en ligne, Alberto Giacometti Database
(AGD), sous le numéro 3000.

Une attestation d'inclusion du Comité Giacometti
sera remise à l'acquéreur.

Cette oeuvre est vendue en collaboration avec
Artcurial Lyon – Michel Rambert.

BRONZE WITH GILDED PATINA; SIGNED
Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 123,320 €

Lot 172

LAMPADAIRE A L'ETOILE

Sold 123,320 € [$]

LAMPADAIRE A L'ETOILE
Bronze à patine dorée
Hauteur : 146 cm

(AGD), sous le numéro 3000.

sera remise à l'acquéreur.

Sold 123,320 €

Sale: 2592
Date: 01 Dec. 2014 20:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art 1 including Liuba & Ernesto Wolf Collection