Sale Modern Art /Lot 202 Albert MARQUET (1875-1947) FEMME BERBERE, circa 1913

  • Albert MARQUET (1875-1947) FEMME BERBERE, circa 1913 Huile sur toile marouflée sur carton
Albert MARQUET (1875-1947)
FEMME BERBERE, circa 1913
Huile sur toile marouflée sur carton
signé en bas à droite
h: 37 w: 31 cm

Expositions : Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, "Albert Marquet, Journal de bord en Méditerranée", juin-octobre 2001, reproduit page 26 du catalogue.

Bibliographie : Jean Claude Martinet, Guy Wildenstein, "Marquet, l'Afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint", éditions Skira/Seuil/Wildenstein Institute, Paris 2001. Reproduit et répertorié page 519 sous le n° I-718

Commentaire : Etude de femme berbère, très probablement exécutée pendant l'excursion de l'artiste dans le Sud marocain
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,716 €

Lot 202

Albert MARQUET (1875-1947)
FEMME BERBERE, circa 1913

Sold 11,716 € [$]

Albert MARQUET (1875-1947)
FEMME BERBERE, circa 1913
signé en bas à droite
h: 37 w: 31 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,716 €

Sale: 1176
Date: 13 Feb. 2007 14:15

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art