Sale Modern Art /Lot 171 Albert GLEIZES (Paris, 1881 - Saint-Rémy-de-Provence, 1953) COMPOSITION, 1936

  • ¤ Albert GLEIZES (Paris, 1881 - Saint-Rémy-de-Provence, 1953) COMPOSITION, 1936 Huile sur toile
¤ Albert GLEIZES (Paris, 1881 - Saint-Rémy-de-Provence, 1953)
COMPOSITION, 1936
Huile sur toile
signée et datée "1936" en bas à droite
h: 104 w: 80 cm

Provenance : Collection particulière, Canada
par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, catalogue raisonné, volume II", éditions Somogy et Fondation Albert Gleizes, Paris, n° 1502, reproduit page 486

Oil on canvas
signed and dated "1936" lower right
104 x 80 cm (40,56 x 31,20 in.)

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 74,890 €

Lot 171

Albert GLEIZES (Paris, 1881 - Saint-Rémy-de-Provence, 1953)
COMPOSITION, 1936

Sold 74,890 € [$]

¤ Temporary import

COMPOSITION, 1936
Huile sur toile
h: 104 w: 80 cm

Oil on canvas

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 74,890 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art