Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 130 Albert GLEIZES 1881- 1953 Sans titre - Circa 1932

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Sans titre - Circa 1932 Huile sur carton
Albert GLEIZES 1881- 1953
Sans titre - Circa 1932
Huile sur carton
h: 59,50 w: 39,20 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A62)

Expositions : Aix-en-Provence, Musée-Atelier Cézanne, Albert Gleizes, août-septembre 1986

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1409, reproduit en couleur p.454

Commentaire : Oil on cardboard
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Lot 130

Albert GLEIZES 1881- 1953
Sans titre - Circa 1932

Sold 5,850 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Sans titre - Circa 1932
Huile sur carton
h: 59,50 w: 39,20 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950