Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 125 Albert GLEIZES 1881- 1953 Sans titre - 1927

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Sans titre - 1927 Gouache sur papier doré
Albert GLEIZES 1881- 1953
Sans titre - 1927
Gouache sur papier doré
Signé et daté en bas à droite "27 Alb Gleizes"
h: 16,30 w: 12,50 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A100)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1056, reproduit en couleur p.351

Commentaire : Gouache on gilt cardboard ; signed and dated lower right
Estimation 600 - 800 €

Sold 3,510 €

Lot 125

Albert GLEIZES 1881- 1953
Sans titre - 1927

Sold 3,510 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Sans titre - 1927
Gouache sur papier doré
h: 16,30 w: 12,50 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,510 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950