Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 123 Albert GLEIZES 1881- 1953 Portrait de Mrs. Fleischer - 1916

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Portrait de Mrs. Fleischer - 1916 Mine de plomb sur papier
Albert GLEIZES 1881- 1953
Portrait de Mrs. Fleischer - 1916
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et situé en bas à droite "AGleizes New York 1916"
h: 17 w: 12 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A220)

Expositions : Paris, Fondation nationale des Arts graphiques et plastiques, Albert Gleizes, 1881-1953, legs de Mme Juliette Roche-Gleizes, octobre-décembre 1982, n°96, reproduit

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°761, reproduit en couleur p.259

Commentaire : Pencil on paper ; signed, dated and located lower right
Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Lot 123

Albert GLEIZES 1881- 1953

Sold 910 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Mine de plomb sur papier
h: 17 w: 12 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950