Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 112 Albert GLEIZES 1881 - 1953 Péniches sur la Seine - 1901

  • Albert GLEIZES 1881 - 1953 Péniches sur la Seine - 1901 Huile sur toile
Albert GLEIZES 1881 - 1953
Péniches sur la Seine - 1901
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Albert Gleizes 1901"
h: 38 w: 55 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A3)

Expositions : Aix-en-Provence, 1960, n°8 (dimensions erronées)
Bâle, 1969, n°3, reproduit
Courbevoie, Musée Roybet-Fould, Albert Gleizes, 1881-1953, novembre-décembre 1971, n°13, reproduit
Paris, Musée de La poste, Lodève, Musée de Lodève, Gleizes, Metzinger, Du cubisme et après, mai 2012 - novembre 2013, reproduit en couleurs p.50

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°23, reproduit en couleur p.28

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Lot 112

Albert GLEIZES 1881 - 1953
Péniches sur la Seine - 1901

Sold 5,850 € [$]

Albert GLEIZES 1881 - 1953
Péniches sur la Seine - 1901
Huile sur toile
h: 38 w: 55 cm

Bâle, 1969, n°3, reproduit

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950