Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 124 Albert GLEIZES 1881-1953 Nature morte avec branche de fleurs - 1935

  • Albert GLEIZES 1881-1953 Nature morte avec branche de fleurs - 1935 Pastel sur papier gris bleu
Albert GLEIZES 1881-1953
Nature morte avec branche de fleurs - 1935
Pastel sur papier gris bleu
Signé et daté en bas à droite "Albert Gleizes 1935"
h: 37 w: 32 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A70)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1447, reproduit en couleur p.465

Commentaire : Pastel on grey blue paper ; signed and dated lower right
Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Lot 124

Albert GLEIZES 1881-1953

Sold 780 € [$]

Albert GLEIZES 1881-1953
Pastel sur papier gris bleu
h: 37 w: 32 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950