Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 105 Albert GLEIZES 1881 - 1953 Les Faucheurs - 1907

  • Albert GLEIZES 1881 - 1953 Les Faucheurs - 1907 Fusain et craie blanche sur papier contrecollé sur carton
Albert GLEIZES 1881 - 1953
Les Faucheurs - 1907
Fusain et craie blanche sur papier contrecollé sur carton
Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 07"
h: 26,50 w: 36,60 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A191)

Expositions : Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, A propos du dépôt de vingt-six œuvres graphiques par la Fondation Albert Gleizes, novembre 1993 - janvier 1994, n°2, reproduit

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°111, reproduit en couleur p.55

Commentaire : Charcoal and white chalk on paper laid down on cardboard; signed and dated lower right
Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Lot 105

Albert GLEIZES 1881 - 1953
Les Faucheurs - 1907

Sold 780 € [$]

Albert GLEIZES 1881 - 1953
Les Faucheurs - 1907
h: 26,50 w: 36,60 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950