Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 121 Albert GLEIZES 1881- 1953 La Seine à Saint-Cloud - 1908

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 La Seine à Saint-Cloud - 1908 Aquarelle et mine de plomb sur papier
Albert GLEIZES 1881- 1953
La Seine à Saint-Cloud - 1908
Aquarelle et mine de plomb sur papier
Signé, daté et situé en bas à droite " Albert Gleizes Saint-Cloud 08"
h: 23 w: 36 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A177)

Expositions : Paris, Galerie André Groult, Duchamp-Villon, Gleizes, Metzinger, Villon, avril-mai 1914, n°28
Paris, Fondation nationale des Arts graphiques et plastiques, Albert Gleizes, 1881-1953, legs de Mme Juliette Roche-Gleizes, octobre-décembre 1982, n°65, reproduit

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°161, reproduit en couleur p.69

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 910 €

Lot 121

Albert GLEIZES 1881- 1953
La Seine à Saint-Cloud - 1908

Sold 910 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
La Seine à Saint-Cloud - 1908
h: 23 w: 36 cm

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 910 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950