Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 108 Albert GLEIZES 1881- 1953 Glaneurs -1908

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Glaneurs -1908 Fusain et craie blanche sur papier contrecollé sur carton
Albert GLEIZES 1881- 1953
Glaneurs -1908
Fusain et craie blanche sur papier contrecollé sur carton
Signé et daté en bas à gauche "Alb Gleizes 08"
h: 27,80 w: 37,50 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A195)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°144, reproduit en noir et blanc p.63

Commentaire : Charcoal and chalk on paper laid down on cardboard ; signed and dated lower left
Estimation 600 - 800 €

Sold 2,730 €

Lot 108

Albert GLEIZES 1881- 1953
Glaneurs -1908

Sold 2,730 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Glaneurs -1908
h: 27,80 w: 37,50 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,730 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950