Sale Modern Art /Lot 170 Albert GLEIZES (1881-1953) COMPOSITION, 1942

  • Albert GLEIZES (1881-1953) COMPOSITION, 1942 Aquarelle et encre sur papier
Albert GLEIZES (1881-1953)
COMPOSITION, 1942
Aquarelle et encre sur papier
signé et daté "42" en bas à droite
h: 31 w: 23 cm

Provenance : Galerie Emmanuel David, Paris
Paris, vente Drouot-Montaigne, 22 juin 1994, Maître Francis Briest, lot 73
Aquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, catalogue raisonné", tome II. Paris 1998. Reproduit et répertorié p. 562, n°1726

Watercolour and ink on paper
signed and dated "42" lower right
31 x 23 cm (12,09 x 8,97 in.)

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,188 €

Lot 170

Albert GLEIZES (1881-1953)
COMPOSITION, 1942

Sold 3,188 € [$]

Albert GLEIZES (1881-1953)
COMPOSITION, 1942
Aquarelle et encre sur papier
h: 31 w: 23 cm

Watercolour and ink on paper
31 x 23 cm (12,09 x 8,97 in.)

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,188 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art