Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 110 Albert GLEIZES 1881 - 1953 Carrières près de Paris - 1908

  • Albert GLEIZES 1881 - 1953 Carrières près de Paris - 1908 Fusain et craie blanche sur papier
Albert GLEIZES 1881 - 1953
Carrières près de Paris - 1908
Fusain et craie blanche sur papier
Signé et daté en bas à droite "Albert Gleizes 08"
h: 27,70 w: 37,70 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A181)

Expositions : Courbevoie, Musée Roybet-Fould, Albert Gleizes, 1881-1953, novembre-décembre 1971, n°9

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°115, reproduit en noir et blanc p.56

Commentaire : Charcoal and white chalk on paper ; signed and dated lower right
Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Lot 110

Albert GLEIZES 1881 - 1953

Sold 910 € [$]

Albert GLEIZES 1881 - 1953
h: 27,70 w: 37,70 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950