Sale Les Collections Aristophil - 19 november 2018 /Lot 751 ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Carte autographe signée, en allemand à Max Born

  • ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Carte autographe signée, en allemand à Max Born
ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Carte autographe signée, en allemand à Max Born
Zuoz, [15 janvier 1919]

1 p. et suscription sur 1 f. in-12 (8,8 x 13,9 cm), timbre et cachet postal

Carte autographe signée à Max Born, physicien allemand ayant contribué à la théorie des quanta et qu'Einstein rencontra lors d'une conférence à Salzbourg en 1909.

La moitié de la carte est de la main d'Elsa, la première épouse d'Albert Einstein. Einstein y évoque un évènement de la révolution allemande du 24 décembre 1918.

BIBLIOGRAPHIE:
- D. Kormos Buchwald et al., The Berlin Years: Correspondence January 1919-April 1920, vol. 9, Princeton, 2004

3 petites taches

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,900 €

Lot 751

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)

Sold 3,900 € [$]

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Zuoz, [15 janvier 1919]

BIBLIOGRAPHIE:

3 petites taches

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,900 €

Sale: 3899
Date: 19 nov. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Aristophil from Galilee to Marie Curie