Sale Comic Strips - 25 november 2018 /Lot 48 Albert DUBOUT 1905-1976

  • ¤ Albert DUBOUT
  • ¤ Albert DUBOUT
  • ¤ Albert DUBOUT
  • ¤ Albert DUBOUT
  • ¤ Albert DUBOUT
  • ¤ Albert DUBOUT
¤ Albert DUBOUT
1905-1976
Joséphine Baker
Mon beau livre d'image
Grand livre imaginé et dessiné par Albert Dubout pour un in-folio destiné à Joséphine Baker. Couverture en bois réalisée en 1965 par Jacques Griffe. Quatre grands dessins à l'encre de Chine et lavis sur papier contrecollés sur carton. Exemplaire unique. Publié dans Dubout : Œuvre intégral, Tome 3, pages 326 et 327, n°4061 à 4066 - Albert Dubout Communication, Paris, 2012. Certificat de Didier Dubout, petit-fils de l'artiste et ayant droit. Éclats au bois. Déchirures et pliures aux dessins.
120 x 70 cm
Lot en importation temporaire
Un objet hybride étonnant aux dessins grand format qui permet de mettre en lumière l'amitié qui unissait Josephine Baker et Albert Dubout.
Jacques Griffe reprend en 1950 la direction de la maison de couture Molyneux. En parallèle il travaille pour le théâtre et le cinéma.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,368 €

Lot 48

Albert DUBOUT
1905-1976

Sold 2,368 € [$]

¤ Temporary import

¤ Albert DUBOUT
1905-1976
Joséphine Baker
Mon beau livre d'image
120 x 70 cm
Lot en importation temporaire
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,368 €

Sale: 3850
Date: 25 nov. 2018 14:30

Phone +33 1 42 99 20 11

Comic Strips