Sale Comic Strips - 25 november 2018 /Lot 47 Albert DUBOUT 1905-1976

Albert DUBOUT
1905-1976
C'est rien, c'est un cassis!
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration humoristique représentant un train duboutiste. Signé et daté « 1933 ». Dessin à l'encre de Chine réalisé en 1950 et aquarellé en 1974. Dessin publié en 1988 dans l'ouvrage Locomobiles aux éditions Hoëbeke, page 47. Également publié dans Albert Dubout : Œuvre intégral, Tome 4, page 138, n°4413 - Albert Dubout Communication, Paris, 2012. Certificat de Didier Dubout, petit-fils de l'artiste et ayant droit.
Encadré.
47,50 x 35 cm

Estimation 3 500 - 5 500 €

Sold 4,550 €

Lot 47

Albert DUBOUT
1905-1976

Sold 4,550 € [$]

Albert DUBOUT
1905-1976
C'est rien, c'est un cassis!
Encadré.
47,50 x 35 cm

Estimation 3 500 - 5 500 €

Sold 4,550 €

Sale: 3850
Date: 25 nov. 2018 14:30

Phone +33 1 42 99 20 11

Comic Strips