ALBERT CAMUS. NOCES. Alger, Edmond Charlot, 1939. In-12. Demi-chagrin rouge à bandes, titre doré au long, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Edition originale. Ecrits de jeunesse, les quatre essais qui constituent Noces contiennent déjà des thèmes majeurs de l'œuvre de Camus. Exemplaire très frais.
Estimation 200 - 300 €

Sold 1,390 €

Lot 130

Sold 1,390 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,390 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts