Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 453 Albert BITRAN (1931 - 2018) Progression de bleu - 1972-73

  • Albert BITRAN (1931 - 2018) Progression de bleu - 1972-73 Gouache sur papier marouflé sur toile
Albert BITRAN (1931 - 2018)
Progression de bleu - 1972-73
Gouache sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas à droite "Bitran, 72/73", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "N°1061, Progression de bleu, Bitran, 72"
h: 117 w: 142 cm

Provenance : Galerie Ariel, Paris
Galleria Seno, Milan
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Milan, Galleria Seno, "Albert Bitran. Peintures", 1974

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claude Bitran et Madame Clotilde Scordia, sous le n°1972-34, n°428

Commentaire : Gouache on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,035 €

Lot 453

Albert BITRAN (1931 - 2018)
Progression de bleu - 1972-73

Sold 6,035 € [$]

Albert BITRAN (1931 - 2018)
Progression de bleu - 1972-73
h: 117 w: 142 cm

Galleria Seno, Milan

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,035 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale