Sale Fine Watches - 29 july 2008 /Lot 208 A.LANGE & SOHNE Datograph flyback

A.LANGE & SOHNE
Datograph flyback
Très beau chronographe bracelet en platine. Boîtier rond, fond vissé squelette colonnes. Cadran noir avec chiffres romains appliqués, grande date par double guichet à midi, totalisateur des minutes à 4h, petite trotteuse à 19h, aiguilles luminescentes. Mouvement mécanique roue à colonne avec fonction flyback. Cadran, boîtier et mouvement signés. Bracelet crocodile avec boucle ardillon en platine signée A. LANGE & SOHNE.
Dim. : 40mm.
Vendue avec et son écrin d'origine.
Le Datograph Flyback est le premier chronographe mécanique à remontage manuel doté d'une roue à colonnes avec un totalisateur à minutes sautantes.
De plus il est précis au quart de secondes et à système de grande date sautante avec réglage rapide par poussoir à 10 heures.
La fonction flyback ou "retour en vol" permet au chronographe de se remettre instantanément à zéro et de redémarrer automatiquement pendant une prise de temps en cours en appuyant simplement sur le bouton poussoir à 5 heures
Estimation 28 000 - 32 000 €

Sold 34,698 €

Lot 208

A.LANGE & SOHNE
Datograph flyback

Sold 34,698 € [$]

A.LANGE & SOHNE
Datograph flyback
Dim. : 40mm.
Estimation 28 000 - 32 000 €

Sold 34,698 €

Sale: 1534
Date: 29 jul. 2008 19:00

Julie Valade
Phone +33 1 42 99 16 41
jvalade@artcurial.com

Fine Watches