Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 2 ALABASTRON EN TERRE CUITE, ART GREC, VIe SIÈCLE AVANT J.-C.

  • ALABASTRON EN TERRE CUITE, ART GREC, VIe SIÈCLE AVANT J.-C.
ALABASTRON EN TERRE CUITE, ART GREC, VIe SIÈCLE AVANT J.-C.
Alabastron gravé à figures noires, décoré d'une sirène aux ailes éployées entourée de rosettes
Hauteur: 8 cm.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A SMALL BLACK-FIGURED POTTERY ALABASTRON PAINTED WITH A SIREN, 6TH CENTURY B.C.; Height: 3 1/8 in.
Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Lot 2

Sold 1,300 € [$]

Hauteur: 8 cm.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection