Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 116 ALABASTRON EN TERRE CUITE Art corinthien, début du 6e siècle av. J.-C.

  • ALABASTRON EN TERRE CUITE  Art corinthien, début du 6e siècle av. J.-C.
ALABASTRON EN TERRE CUITE
Art corinthien, début du 6e siècle av. J.-C.
Petit flacon à figures noires orné sur sa panse piriforme d'un lion et d'une panthère dans un décor de rosettes. Les détails sont rehaussés de peinture rouge.
Haut.: 10,5 cm

Provenance:
Marché de l'art anglais
Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990
Collection particulière européenne

A Corinthian black-figured alabastron, early 6th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Lot 116

ALABASTRON EN TERRE CUITE

Sold 1,430 € [$]

ALABASTRON EN TERRE CUITE
Haut.: 10,5 cm

Provenance:
Marché de l'art anglais

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art