Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 265 AIGUIÈRE MONTÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • AIGUIÈRE MONTÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV
AIGUIÈRE MONTÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV
En porcelaine de Chine bleu poudrée du XVIIIe siècle, monture de bronze ciselé et doré, le bec simulant une coquille, l'anse en enroulement de feuillage, la base ajourée d'agrafes feuillagées ; accidents au col et à la panse
H. : 36 cm (14 in.)
l. : 17 cm (6 1/2 in.)

An ormolu-mounted and blue porcelain ewer, the porcelain China, 18th century, the mounts Louis XV

Une aiguière comparable déjà provenant de l'ancienne collection de la baronne Cassel Van Doorn s'est vendue à Paris, Galerie Charpentier, le 20 juin 1957, lot 20.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 265

Sold 2,340 € [$]

H. : 36 cm (14 in.)
l. : 17 cm (6 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art