Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 18 AIGUIÈRE EN BRONZE, ART CORINTHIEN, FIN DU 6E SIÈCLE AV.J.C.

  • AIGUIÈRE EN BRONZE, ART CORINTHIEN, FIN DU 6E SIÈCLE AV.J.C.
AIGUIÈRE EN BRONZE, ART CORINTHIEN, FIN DU 6E SIÈCLE AV.J.C.
Aiguière à panse piriforme, base évasée cannelée et col cylindrique à bec en gouttière oblique, bordé d'un listel de pétales cannelés et muni de deux rosettes. L'anse incurvée, à l'attache en forme de sirène aux ailes éployées appliquée sur l'épaule, se prolonge au sommet par une tête féminine archaïque. Patine rouge et verte.
Restaurations à la panse.
Hauteur : 32,3 cm

Provenance :
Ancienne collection anglaise (années 1970-1980)
Phoenix Gallety

A CORINTHIAN BRONZE EWER, END OF 6TH CENTURY B.C.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 35,000 €

Lot 18

Sold 35,000 € [$]

Restaurations à la panse.
Hauteur : 32,3 cm

Provenance :
Phoenix Gallety

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 35,000 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections