Sale Asian Art /Lot 78 AIGUIÈRE COUVERTE EN BRONZE CISELÉ, DORÉ ET ARGENTÉ, CHINE, XVIIe SIÈCLE

  • AIGUIÈRE COUVERTE EN BRONZE CISELÉ, DORÉ ET ARGENTÉ, CHINE, XVIIe SIÈCLE
AIGUIÈRE COUVERTE EN BRONZE CISELÉ, DORÉ ET ARGENTÉ, CHINE, XVIIe SIÈCLE
De forme balustre aplatie, reposant sur un large pieds évasé, la panse ciselée d'un caractère shou au centre entouré de deux dragons stylisés, flanquée d'un fin bec verseur relié au col par deux sapèques et d'une grande anse galbée, une extrémité en forme de ruyi, le long col légèrement évasé décoré de palmes, le pied gravé de fleurs et rinceaux feuillagés, le couvercle orné de chauve-souris, la prise en forme d'un lion bouddhique, traces de dorure à l'extérieur et d'argenture à l'intérieur ; choc sur la panse
H. : 29 cm (11 1/2 in.)

A carved gilded bronze ewer, China, 17th century

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 3,640 €

Lot 78

Sold 3,640 € [$]

H. : 29 cm (11 1/2 in.)

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 3,640 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art