Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 210 AIGUIÈRE CASQUE EN METAL ARGENTÉ

  • AIGUIÈRE CASQUE EN METAL ARGENTÉ
AIGUIÈRE CASQUE EN METAL ARGENTÉ
Posant sur un piédouche à doucines, la base à gravée de feuilles lancéolées et lambrequins, à mi- corps et sous le col de croisillons ou feuillages, l'anse à enroulements ; restaurations sous le piédouche et usures
Début du XVIIIe siècle
Haut : 26,5 cm (10 1/4 in.)

On y joint: une aiguière casque en métal réargenté posant sur un piédouche à doucines, la base ornée d'appliques de lambrequins, l'anse à enroulements feuillagés, début du XVIIIè siècle ; percée sous le col, accidents
H. : 27 cm (10 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver plated helmet-shaped ewers, early 18th century

Estimation 500 - 700 €

Sold 2,210 €

Lot 210

Sold 2,210 € [$]

Début du XVIIIe siècle
Haut : 26,5 cm (10 1/4 in.)

H. : 27 cm (10 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 500 - 700 €

Sold 2,210 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection