Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 66 Ahmed LOUARDIRI (1828-1974) LA MOSQUEE DE KARAOUIYNE

  • Ahmed LOUARDIRI (1828-1974) LA MOSQUEE DE KARAOUIYNE Gouache sur panneau
Ahmed LOUARDIRI (1828-1974)
LA MOSQUEE DE KARAOUIYNE
Gouache sur panneau
Signée "A. Louardiri" en bas au centre
h: 69,70 w: 92,30 cm

Provenance : Acquis au Maroc et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour
Collection particulière, France

Commentaire : GOUACHE ON PANEL; SIGNED LOWER CENTRE; 27,18 x 36 in.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 26,000 €

Lot 66

Ahmed LOUARDIRI (1828-1974)
LA MOSQUEE DE KARAOUIYNE

Sold 26,000 € [$]

Ahmed LOUARDIRI (1828-1974)
LA MOSQUEE DE KARAOUIYNE
Gouache sur panneau
h: 69,70 w: 92,30 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014