• AHDNAME DU SULTAN AHMED III, TURQUIE, DATÉ 1718
AHDNAME DU SULTAN AHMED III, TURQUIE, DATÉ 1718
Ce document manuscrit sur papier a été rédigé à Edirne dans la deuxième décade du mois de rebiülevvel en l'année 1130 de l'Hégire.
Le texte de dix-sept lignes est en caractères kirma dîvânî noirs.
La toughra or aux fins contours noirs, rehaussée de bleu et de rouge, est tracée sur fond de rinceaux fleuris bleus, rouges et or.
Dimensions : 127 x 47 cm

Provenance :
Maison du Baron Alexandre Forth-Rouen des Mallet (1806-1886)

OTTOMAN AHDNAME ILLUMINATED WITH THE TUGHRA OF SULTAN AHMED III, DATED 1130 A.H./1718 A.D., FROM THE HOUSE OF BARON ALEXANDRE FORTH-ROUEN DES MALLET BY DESCENDANCE

Estimation 50 000 - 60 000 €

Sold 57,600 €

Lot 81

Sold 57,600 € [$]

Dimensions : 127 x 47 cm

Provenance :

Estimation 50 000 - 60 000 €

Sold 57,600 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections