Sale The Golden Age of Danish Painting - 16 april 2019 /Lot 151 Adolf Heinrich Wilhelm CARL Cassel, 1814 - Rome, 1847 Vue d'un village au bord de l'eau près de Vordinborg

  • Adolf Heinrich Wilhelm CARL Cassel, 1814 - Rome, 1847 Vue d'un village au bord de l'eau près de Vordinborg Huile sur toile
Adolf Heinrich Wilhelm CARL Cassel, 1814 - Rome, 1847
Vue d'un village au bord de l'eau près de Vordinborg
Huile sur toile
Localisée par une annotation au verso

View of a shore village near Vordinborg, oil on canvas, located, by A. H. W. Carl
h: 29,50 w: 39,50 cm

Expositions : Probablement Charlottenborg, 1835, n° 97
'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 129, n°81, repr. et p. 211
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 151

Estimation 1,000 - 1,500 € [$]

Huile sur toile

h: 29,50 w: 39,50 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sale: 3936
Date: 16 apr. 2019 18:00

The Golden Century of the Danish Painting