Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 170 ADEPTE DE VISHNU Inde du Sud, Pondichéry ou Madras, vers 1820-40

  • ADEPTE DE VISHNU  Inde du Sud, Pondichéry ou Madras, vers 1820-40
ADEPTE DE VISHNU
Inde du Sud, Pondichéry ou Madras, vers 1820-40
Gouache sur papier, dépeint debout, habillé de rose clair, portant sur le corps et le front la marque tilak des adeptes de Vishnu, un éventail peint de la même marque, encadré
Dim. à vue: 21,9 x 21,8 cm

Ce portrait faisait probablement partie d'un album de peintures dépeignant les différentes castes et professions de l'Inde du Sud tel qu'un carnet de 26 illustrations attribué à Pondichéry, daté vers 1830-40 et conservé à la Bibliothèque nationale de France (Smith-Lesouëf 10105). Ce type d'albums, en vogue au 19è siècle, était produit dans un style dit "Company School" pour une clientèle européenne à l'origine liée à l'East India Company.

A Devotee of Vishnu, South India, Probably Pondicherry (Puducherry) or Madras (Chennai), circa 1820-40

Estimation 600 - 800 €

Sold 845 €

Lot 170

ADEPTE DE VISHNU

Sold 845 € [$]

ADEPTE DE VISHNU
Dim. à vue: 21,9 x 21,8 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 845 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art