Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 2 [ADELUNG (Johann Christoph) ?] Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg, avec quelques autres pièces intéressantes.

  • [ADELUNG (Johann Christoph) ?]  Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg, avec quelques autres pièces intéressantes.
[ADELUNG (Johann Christoph) ?]
Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg, avec quelques autres pièces intéressantes.
S. l. n. n., 1752.
2 parties en 1 volume in-8 (16,4 x 9 cm), veau moucheté, triple filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos lisse à la grotesque avec pièce de titre en maroquin noir, (reliure de l'époque).

[4] ff., 233 p.- [2] ff., 247 p.

Histoire du Brandebourg centrée sur Frédéric II.
ILLUSTRÉE EN FRONTISPICE DU PORTRAIT DE FRÉDÉRIC LE GRAND, ROI DE PRUSSE, GRAVÉ SUR CUIVRE.
L'ouvrage a été traduit en français et adapté par Gabriel Seigneux de Correvon.
Exemplaire aux belles provenances.

Provenance :
- Charles Godefroy, duc de Bouillon et comte d'Auvergne (armes).
- Hippolyte Destailleur (ex-libris gravé, vente 1891, n° 1908).

OHR, pl. 1678.

Quelques frottements à la reliure, plus prononcés aux coins et aux coiffes, petit travail de ver au dos, quelques décharges du frontispice sur la page de titre du t. I., infimes rousseurs éparses.

Estimation 400 - 500 €

Lot 2

Estimation 400 - 500 € [$]

S. l. n. n., 1752.

Provenance :

OHR, pl. 1678.

Estimation 400 - 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners