Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 2 Adélaïde HUBERT Active dans le dernier quart du XVIIIe siècle Profil de Louis XV

Adélaïde HUBERT Active dans le dernier quart du XVIIIe siècle
Profil de Louis XV
Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche, de forme ronde
Annoté 'PORTRAIT DE LOUIS XV. / PRESENTÉ A MADAME ADELAÏDE / Par sa très humble très obeïssante / et très respectueuse servante Adelaïde Hubert / et dessiné par elle en 1790.' à la plume et encre noire dans un cartouche sur le passe partout
Diamètre : 22 cm

Profile of king Louis XV, black chalk, stump and white highlights, signed and dated, by A. Hubert
D. 8,66 in.

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 8 mars 2006, n° 55 ;

Expositions : 'Créer au féminin. Femmes artistes au siècle de Madame Vigée Le Brun', Tokyo, Mitsubishi Ichigokan Museum, 1er mars - 8 mai 2011, p. 142-143, p. 246-247, n° 55 (notice par X. Salmon)
'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 20-21, n° 2

Commentaire : Parmi les ateliers ouverts par des femmes artistes à Paris dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, celui d'Adélaïde Labille-Guiard figure en bonne place et c'est elle qui accueillit Adélaïde Hubert, auteur du dessin que nous présentons, exécuté en 1790 et dédicacé à Madame Adélaïde, fille du feu roi Louis XV. L'élève s'est ici manifestement inspirée du profil du roi présent sur le portrait de cette même princesse devant un chevalet sur lequel se trouve une toile offrant les trois profils de Louis XV, de son épouse Marie Leszczynska et du dauphin Louis, exposé par Labille-Guiard au Salon de 1787 (Versailles, musée du Château).
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,400 €

Lot 2

Profil de Louis XV

Sold 1,400 € [$]

Profil de Louis XV
Diamètre : 22 cm

D. 8,66 in.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,400 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century