• [ACTE]  Acte manuscrit.
  • [ACTE]  Acte manuscrit.
  • [ACTE]  Acte manuscrit.
  • [ACTE]  Acte manuscrit.
  • [ACTE]  Acte manuscrit.
  • [ACTE]  Acte manuscrit.
  • [ACTE]  Acte manuscrit.
  • [ACTE]  Acte manuscrit.
[ACTE]
Acte manuscrit.
8 mars 1761.
1 f. in-folio oblong (48,3 x 29,6 cm).

Intéressant document signé " Louis ", daté du 8 mars 1761.
Il s'agit d'un acte de nomination de Nicolas Boutault de Russy au grade de Colonel de la Brigade de la Pelleterie, dans le corps royal de l'artillerie. L'acte est signé " Louis ", probablement de la main d'un secrétaire de Louis XV.

JOINTS

- une charte en français, datant du règne d'Henri III ;
- un document en français, datant du 10 juillet 1581 ;
- un acte en français, daté du 29 juillet 1592 ;
- un acte en français datant de 1628 ;
- un document daté du 11 mai 1772 : titre de propriété établi envers Joseph Philippe de Breges, " chevalier, baron du saint Empire, maistre du camp de Dragone, chef de brigade des gardes du corps de M. le Conte de Provence ".

Importantes taches de moisissures, déchirures dont l'une réparée par de l'adhésif, feuillets brunis, rousseurs, petits manques.

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 185

[ACTE]
Acte manuscrit.

Estimation 800 - 1,200 € [$]

[ACTE]
Acte manuscrit.
8 mars 1761.

JOINTS

Estimation 800 - 1 200 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners