Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 87 Achille Deveria Paris, 1800 - 1857 Rêveuse au sofa

  • Achille Deveria Paris, 1800 - 1857 Rêveuse au sofa Lavis brun sur trait de crayon
Achille Deveria Paris, 1800 - 1857
Rêveuse au sofa
Lavis brun sur trait de crayon
Signé 'Devéria' en bas à droite

Dreamer in a sofa, brown wash and black chalk, signed, by A. Devéria
h: 13 w: 16,50 cm

Commentaire : Cette charmante composition fut publiée en lithographie en 1831 sous le titre " Le Jour " et dessinée probablement quelques temps avant, vers 1828-1829.

Ce dessin sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Madame Olivia Voisin.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,510 €

Lot 87

Rêveuse au sofa

Sold 3,510 € [$]

Rêveuse au sofa

h: 13 w: 16,50 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,510 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art