Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 1 [ACADÉMIE] Histoire de l'académie royale des inscriptions et belles-lettres.

  • [ACADÉMIE]  Histoire de l'académie royale des inscriptions et belles-lettres.
[ACADÉMIE]
Histoire de l'académie royale des inscriptions et belles-lettres.
Paris, Hippolyte-Louis Guerin, 1740.
3 vol. in-12 (16,6 x 10,7 cm), maroquin grenat, trois filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).

FRONTISPICE, 3 VIGNETTES DE TITRE, 5 BANDEAUX GRAVÉS SUR CUIVRE.
Reliures aux armes de François-Victor Le Tonnelier de Breteuil, marquis de Fontenay-Trésigny (1686-1743). Il fut nommé ministre d'état en 1741.

Provenance :
François-Victor Le Tonnelier de Breteuil.

OHR, pl. 1478, fer n° 2 (ici plus petit).

Reliures légèrement frottées. Quelques légères rousseurs.

Estimation 400 - 600 €

Lot 1

[ACADÉMIE]

Estimation 400 - 600 € [$]

[ACADÉMIE]

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners