• ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
  • ¤ 2013 Ferrari F12
¤ 2013 Ferrari F12
Titre de circulation suisse
Châssis n° ZFF74UHT0E0197284

- Superbe combinaison de couleur
- Etat proche du neuf avec moins de 305 km d'origine
- A collectionner ou à utiliser
- Première main, seulement 305 km d'origine

À sa sortie, la F12 Berlinetta était la Ferrari la plus rapide de l'histoire de la marque. Avec une vitesse de pointe supérieure à 340km/h, les performances d'une F12 pouvaient être comparées à celle d'une 512 S engagée au Mans au début des années 70… Stricte deux places, la Ferrari F12 est emblématique de la production de Maranello de ce début de XXIe siècle et dont la philosophie pourrait se résumer en deux mots, performance et plaisir.

Avec à peine 305 km au compteur, la F12 que nous vous proposons à la vente distille un plaisir de conduite intact et à nul autre pareil. Elle fut achetée neuve au Moyen Orient chez le concessionnaire Ferrari officiel en Juillet 2013. Elle arbore une combinaison de couleur sobre et racée, avec sa teinte Nero B/B et son intérieur tendu de cuir noir et d'alcantara rouge. Elle dispose d'options intéressantes, tels les sièges à commandes entièrement électrique, une sellerie alcantara étendue, ainsi qu'une véritable roue de secours de 20 pouces. Comme pour la FF de la collection, on ne peut qu'être impressionné par le soin apporté au détail et la qualité de construction de l'habitacle. La prise en main de cette véritable supercar nous a impressionné tant par sa facilité que par son efficacité et sa précision.
La voiture a été vérifiée par un spécialiste reconnu en 2017 alors qu'elle avait 242 km. Vendue avec sa housse, ainsi que ses carnets d'utilisation et de service, c'est une auto dans un état proche du neuf avec un kilométrage infime constituant un véritable collector pour les collectionneurs.

Merci de noter qu'il s'agit d'un lot de provenance hors UE, l'acquéreur devra donc s'acquitter de la TVA à l'importation de 20% de l'adjudication.

Swiss papers
Chassis n° ZFF74UHT0E0197284

- Fantastic colour combination
- Almost-new condition with less than 305 km from new.
- To collect or use
- First hand, only 305 km from new

When it was launched, the F12 Berlinetta was the fastest Ferrari ever made by the manufacturer. With a top speed reaching over 340 km/h, the F12 performance could be compared to the one of a 512 S competing at Le Mans in the early 1970s. Exclusively a two seater, the Ferrari F12 is a landmark of the Maranello production at the beginning of the 21st century, with a philosophy that could be summed up in two words: performance and pleasure.
With a mileage of only 305 km, the F12 we are offering here showcases a complete and unrivalled driving pleasure. It was purchased new in the Middle East from the authorized Ferrari dealer in July 2013. It bears a sober and distinguished colour combination with its Nero B/B exterior and its interior tightened in black leather and red alcantara. It has interesting options such as fully electric seats and a genuine 20-inch spare wheel. Similar to the FF of the collection, we can only be impressed by the attention to detail in its specification. The handling in this genuine supercar is very impressive, yet easy to use. The car was serviced by a renowned specialist in 2017 when it had only 242 km. Sold with its cover, its manual and service logbook, it is a car in almost-new condition with a tiny mileage, representing a true collector item for collectors.

Please note that this lot is out of EU provenance and that the buyer will have to pay the import VAT tax of 20% on top of the hammer price.

Photos © Kevin Van Campenhout

Estimation 160 000 - 220 000 €

Sold 178,800 €

Lot 56

2013 Ferrari F12

Sold 178,800 € [$]

¤ Temporary import

¤ 2013 Ferrari F12
Titre de circulation suisse
Châssis n° ZFF74UHT0E0197284

Swiss papers
Chassis n° ZFF74UHT0E0197284

- To collect or use

Photos © Kevin Van Campenhout

Sold 178,800 €

Sale: 3359
Date: 07 jul. 2018 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2018 by Artcurial Motorcars