• 2009 Ferrari 599 GTB Fiorano
2009 Ferrari 599 GTB Fiorano Châssis n° ZFFFD60B000167984

- Un seul propriétaire, vendue neuve et entretenue chez Pozzi
- 620 ch, performances d'exception
- Rarissime exemplaire équipé de la boite mécanique

Avec la 550 Maranello présentée en 1996, Ferrari renoue avec la tradition des puissantes berlinettes à moteur V12 avant, dans la lignée des splendides 275 GTB et Daytona. Comme pour ses devancières, son dessin signé Pininfarina privilégie un long capot dont la virilité laisse présager de performances hors du commun. Quelques années plus tard, cette grande routière dotée d'accélérations de supercar monte un échelon avec la 575M Maranello, dont la puissance dépasse maintenant 500 ch. Avec la 599 GTB Fiorano présentée au Salon de Genève 2006, le pas effectué par Ferrari est encore plus grand : le moteur 12 cylindres 6 litres, issu de celui de la Ferrari Enzo, passe à 620 ch, ce qui en fait alors la Ferrari de route la plus puissante de tous les temps. Ce moteur est aussi un des rares, pour une version route, à dépasser la puissance spécifique de 100 ch/litre sans l'apport d'attributs extérieurs comme un compresseur. Et elle ne s'appelle pas Fiorano pour rien, ayant signé un temps exceptionnel sur le circuit d'essai privé Ferrari dont elle porte le nom. Ultime évolution de la glorieuse famille des berlinettes Ferrari à moteur avant, la 599 GTB Fiorano allie puissance, comportement exceptionnel et élégance. Appartenant au club très exclusif des "plus de 320 km/h", elle a servi de base à plusieurs évolutions, à commencer par deux machines époustouflantes, les 599 XX expérimentale et 599 GTO. C'est elle également qui a été choisie pour la version réalisée en l'honneur de Sergio et Andrea Pininfarina, la SA Aperta, et pour la Superamerica 45, produite spécialement pour le collectionneur Peter Kalikow. Ce qui est une façon de confirmer les extraordinaires qualités de cette berlinette, et la reconnaissance par les plus avertis de son statut particulier au sein de la gamme des voitures au cheval cabré.

Présentée dans sa teinte séduisante "Rosso Corsa", la 599 GTB Fiorano que nous présentons n'a couvert que 22 000 km depuis son achat neuf chez Charles Pozzi. Dotée de passepoils rouges assortis aux ceintures de sécurité, d'écussons Scuderia Ferrari, de radars avant et arrière, de freins carbones, de jantes de 20 pouces, d'un pot inox Tubistyle, elle n'a connu qu'un seul propriétaire qui en a pris grand soin, la confiant au garage Charles Pozzi pour toutes les visites d'entretien. Son propriétaire étant un amateur de Ferrari de la grande époque, il a spécifié lors de la commande que la voiture soit équipée de la boîte de vitesses à six rapports manuels pour en améliorer l'agrément de conduite. Vendue à l'époque 265 000 €, elle représente l'occasion de s'offrir une des plus performantes des Ferrari actuelles, pour une somme raisonnable.
Titre de circulation français

- One owner from new, bought from and maintained by Pozzi
- 620 bhp, exceptional performances
- Rare example with manual gearbox

With the launch of the 550 Maranello in 1996, Ferrari revived the tradition of the powerful front-engined V12 berlinettas, in line with the splendid 275 GTB and the Daytona. Like its precursors, Pininfarina's design boasts a long bonnet with a muscular appearance that hints at its extraordinary performance. Several years later, this grand tourer with the acceleration of a supercar was developed further with the 575M Maranello which exceeded 500bhp. With the 599 GTB Fiorano, launched at the Geneva Salon in 2006, it evolved into something even larger: the 12 cylinder 6 litre engine, originally from the Ferrari Enzo, gave the car over 620 bhp, making it the most powerful Ferrari on the road. This engine is also rare, for a normally-aspirated version, as it exceeds 100bhp/litre. And the car isn't called Fiorano for nothing, having set remarkable times on the private Ferrari test circuit that gave it the name.
The ultimate evolution of the glorious family of front-engined Ferrari berlinettas, the 599 GTB Fiorano combines power, an outstanding level of comfort and elegance. Belonging to the exclusive " over 320 km/h " club, it formed the basis for several further evolutions, beginning with two mind-blowing machines, the 599 XX Experimental and the 599 GTO. It was also chosen for the version built in honour of Sergio and Andrea Pininfarina, the SA Aperta, and for the Superamerica 45, produced specially for the collector Peter Kalikow. These evolutions underline the recognition given by experts to the extraordinary qualities that give this berlinetta a special status at the heart of the Prancing Horse marque.

Presented in seductive " Rosso Corsa " livery, the 599 GTB Fiorano offered here has covered a mere 22,000km since it was purchased new from Charles Pozzi. Fitted with red piping matching the seatbelts, Scuderia Ferrari insignia, front and rear distance sensors, carbon brakes, 20 inch wheel rims and stainless steel Tubistyle exhaust, the car has been meticulously cared for by its one owner, and maintained throughout by the Charles Pozzi garage. A passionate enthusiast of Ferrari's finest era, the owner specified that the car be fitted with a six speed manual gearbox to improve the driving performance. Selling for €265,000 new, here is an opportunity to acquire one of the finest current high performance Ferrari for a reasonable sum.
French title

Estimation 110 000 - 150 000 €

Sold 131,050 €

Lot 134

2009 Ferrari 599 GTB Fiorano

Sold 131,050 € [$]

Titre de circulation français

French title

Sold 131,050 €

Sale: 2085
Date: 30 oct. 2011 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

« Automobiles sur les Champs 3 »