Sale Rétromobile 2022 - 19 march 2022 /Lot 167 2003 Lamborghini Murciélago

  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
  • 2003 Lamborghini Murciélago
2003 Lamborghini Murciélago
SUCCESSION MAITRE ETIENNE LEANDRI

Titre de circulation monégasque
Châssis n° ZA9BC10E03LA12479

- Première main, 10 905 km d'origine
- Vendue neuve à Monaco, carnets
- Rare boîte manuelle
- Superbe couleur " Blu Hera "

"Chauve-souris" : c'est la signification de "Murciélago". Cette Lamborghini revendiquait dès son lancement le prestigieux passé de la marque : elle faisait partie des supercars les plus rapides de son époque, dépassant 330 km/h grâce à un V12 de 6,2 litres et 580 ch. La forme était elle aussi innovante, Luc Donckervolke réussissant à imprimer un style très personnel et qui se poursuit sur les Lamborghini actuelles. La Murciélago fait partie de la dernière génération de supercars que l'on pouvait commander de série avec la boîte manuelle. La boîte E-Gear étant une option disponible à l'arrivé de la LP640 en 2006.
Sensible à l'esthétique de cette nouvelle née, au point d'accepter une Lamborghini au milieu de ses Ferrari, notre collectionneur passa commande d'un exemplaire neuf chez SAM Twelve à Monaco. Ce dernier voulu changer du rouge de ses Ferrari et, opta pour une sobre teinte "Blu Hera" associée à un intérieur cuir noir. La Murciélago lui fut livrée le 8 août 2003. La première révision des 2500 km fut effectuée par Global Garage le 30 mars 2004, puis, le 21 juillet 2016, la voiture était confiée à Lamborghini Menton alors qu'elle totalisait 10866 km. Aujourd'hui, elle n'affiche que 10905 km d'origine et s'avère dans un état de préservation exceptionnel, rare pour le modèle. Elle dispose de l'ensemble de ses carnets, incluant le carnet d'entretien tamponné. La trousse à outils, la paire de gants estampillés " Lamborghini " encore sous plastique, la boîte d'ampoule d'origine et le kit anti-crevaison se trouvent toujours dans le coffre avant. Aujourd'hui, la Murciélago représente une intéressante synthèse entre collection et avant-garde, en somme le meilleur des deux mondes!

Monegasque title
Chassis n° ZA9BC10E02LA12479

- One owner and 10,905 km from new
- Sold new in Monaco, manuals
- Rare manual gearbox
- Superb " Blu Hera " colour

The definition of the word " Murciélago " is " bat ". From the outset, this Lamborghini laid claim to the marque's prestigious history: it was one of the fastest supercars of its day, with a top speed of over 330 km/h thanks to a 580 bhp 6.2-litre V12 engine. It also boasted innovative styling, designed by Luc Donckervolke who succeeded in imposing a very personal style still apparent in current Lamborghini. The Murciélago was one of the last generation of supercars that could be ordered as standard with a manual gearbox. The E-Gear box only became an option with the arrival of the LP640 in 2006.
Attracted by the aesthetics of this new arrival, to the point of accepting a Lamborghini among his Ferrari, our collector ordered a new example from SAM Twelve in Monaco. Wanting something different to the red of his Ferrari, he opted for a restrained shade "Blu Hera" with black leather interior. The Murciélago was delivered to him on 8 August 2003. The first service at 2500 km was carried out by Global Garage on 30 March 2004, then at 10866 km on 21 July 2016, the car was entrusted to Lamborghini Menton. Today it has covered just 10905 km from new and is presented in exceptionally well-preserved condition, rare for this model. The car comes with all its manuals, including the stamped logbook. The toolkit, the " Lamborghini " stamped pair of gloves still in their plastic cover, the original bulb box and puncture repair kit are still in the front bonnet. Today, the Murciélago represents an interesting mix, a car that is collectable and avant-garde, in short the best of both worlds !

Photos © Kevin Van Campenhout

Estimation 130 000 - 160 000 €

Sold 250,320 €

Lot 167

2003 Lamborghini Murciélago

Sold 250,320 € [$]

2003 Lamborghini Murciélago

Châssis n° ZA9BC10E03LA12479

- Rare boîte manuelle

Monegasque title
Chassis n° ZA9BC10E02LA12479

- Sold new in Monaco, manuals
- Rare manual gearbox
- Superb " Blu Hera " colour

Photos © Kevin Van Campenhout

Sold 250,320 €

Sale: 4134
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 18 Mar. 2022 15:00

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2022 by Artcurial Motorcars