Sale Monaco 2017 by Artcurial Motorcars - 02 july 2017 /Lot 188 1993 Porsche 964 Jubilé N° 125

  • 1993 Porsche 964 Jubilé N° 125
1993 Porsche 964 Jubilé N° 125
Titre de circulation italien
Châssis n°WPOZZZ96ZPS402330

- N°125 sur 911 construites
- Unique propriétaire et 40 000 km d'origine
- Tous documents d'origine

Afin de célébrer les 30 ans de la 911, Porsche présente au Salon de Genève de 1993 une série très limitée de la 964 en version Turbo look usine. Elle ne sera produite qu'à 911 exemplaires, tous numérotés. Il s'agit d'une version large équipée du Flat 6 atmosphérique 3,6L de 250 ch. et de la caisse de la 965 Turbo. L'aileron fixe n'étant plus nécessaire sans l'échangeur du turbo, celui-ci est remplacé par un aileron rétractable électriquement, ce qui permet de souligner la ligne généreuse de la caisse Turbo.

Le modèle présenté est un des 74 Jubilé livrés pour le marché italien. Il a été livré neuf le 15 juillet 1993 par le concessionnaire Porsche de Milan au propriétaire actuel. Il n'a parcouru que 40 000 km depuis sa sortie d'usine et son carnet d'entretien témoigne d'un entretien scrupuleux au Centre Porsche. De plus, la voiture sera délivrée avec un certificat Porsche certifiant le kilométrage et le fait que la voiture n'ait jamais subi d'accident. Equipé du toit ouvrant, d'un intérieur absolument impeccable recouvert de cuir noir, cette Jubilée de première main, évidemment matching numbers et aussi peu kilométrée est une rare opportunité d'acquérir d'un modèle promis à un très bel avenir en collection.

Italian title
Chassis n°WPOZZZ96ZPS402330

- N°125 of 911 built
- One owner and 40 000 km from new
- All original documents

To celebrate 30 years of the 911 in 1993, Porsche introduced a limited series of the 964 in a factory turbo-look version, at the Geneva Motor Show. Just 911 examples were built, all numbered. With the wider 965 Turbo body, it had a 3.6-litre, 250 bhp, normally aspirated flat-six engine. As there was no turbo exchanger, the fixed spoiler was not required and was replaced with an electronic retractable spoiler that accentuated the generous lines of the turbo body.

The model on offer is one of 74 Jubilees built for the Italian market. It was delivered new to the current owner on 15 July 1993 by the Porsche dealer in Milan. The car has covered just 40 000 km since leaving the factory and the service book shows that it has been scrupulously maintained at the Porsche Centre. It comes with Porsche certification confirming the mileage and that the car has not been involved in an accident. Complete with a sunroof and an impeccable black leather interior, this one-owner, matching-numbers and low mileage Jubilee presents a rare opportunity to buy a model promising to have a bright future in the collectors' car market.

© Loïc Kernen

Estimation 145 000 - 165 000 €

Sold 179,880 €

Lot 188

Sold 179,880 € [$]

Titre de circulation italien
Châssis n°WPOZZZ96ZPS402330

- N°125 sur 911 construites
- Tous documents d'origine

Italian title
Chassis n°WPOZZZ96ZPS402330

- N°125 of 911 built
- All original documents

© Loïc Kernen

Sold 179,880 €

Sale: M1030
Location: Grimaldi Forum Monaco
Date: 02 jul. 2017 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2017 by Artcurial Motorcars