Sale Automobiles sur les Champs 12 - 08 april 2018 /Lot 72 1990 Jaguar XJS Cabriolet No reserve

  • 1990 Jaguar XJS Cabriolet  No reserve
1990 Jaguar XJS Cabriolet
No reserve

Carte grise française
Châssis SAJJNADW3DB170451

- Elégant roadster à moteur V 12
- Ligne intemporelle et racée
- Restauration professionnelle
- Sans réserve

La voiture présentée est d'origine française et a été restaurée en 2016 par les ateliers de Laurent Telliez à Fougères. Tous les éléments mécaniques ont été démontés et révisés comme l'atteste un dossier de plus de cent photos. C'est une 3e main et elle totalise 78800 km au compteur, pourvue du V 12 de 5.3l et est équipée de la climatisation et de la boîte automatique. Les pneus Pirelli P 6000 sont neufs et montés sur des jantes nids d'abeilles micro-billées et repeintes. La trousse à outils, le cric, la housse de roue de secours sont présents dans la malle ainsi que son manuel de bord. Les ouvrants sont bien alignés et la peinture " Signal red " d'origine est bien tendue. La ligne de la voiture est rehaussée par un liseré bicolore, l'intérieur tendu de cuir gris mastic à passepoil rouge est d'origine ainsi que les tapis. La capote et son couvre capote sont en toile d'Alpaga noire. Deux phares longue-portée Lucas avec leurs caches sont installés sous le pare choc et un lecteur de CD JVC dans le coffre. C'est une stricte deux places, idéale pour les voyages en amoureux.

French registration
Chassis SAJJNADW3DB170451

- Elegant roadster with a V12 engine
- Timeless and sporty design
- Professional restoration
- No reserve

The car on offer is of French provenance and was restored in 2016 by the workshops of Laurent Telliez, in Fougères. All the mechanical elements have been dismantled and revised as attested by more than 100 photos. It is a 3rd hand car and it has covered 78,800 km as per the odometer. The car is powered by the 5.3-liter V12, and is equipped with air-conditioning and automatic transmission. The Pirelli P 6000 tires on the car are new and are mounted on sand blasted and repainted honeycomb wheels. The tool kit, the jack, and the spare tire cover are present in the trunk, as well as all service and workshop manuals. The doors are well aligned and the original "Signal Red" paint is in a good state. The design of the car is enhanced by a two-tone coachlining, and the interior's stretched grey leather with red piping is original, as are the carpets. The hood and its cover are in black Alpaca fabric. Two long-range Lucas spotlamps with their covers are installed under the bumper and a JVC CD player is in the trunk. It is a strict two-seater, ideal for romantic trips.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 23,840 €

Lot 72

1990 Jaguar XJS Cabriolet
No reserve

Sold 23,840 € [$]

1990 Jaguar XJS Cabriolet
No reserve

Carte grise française
Châssis SAJJNADW3DB170451

- Ligne intemporelle et racée
- Sans réserve

French registration
Chassis SAJJNADW3DB170451

- Timeless and sporty design
- Professional restoration
- No reserve

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 23,840 €

Sale: 3790
Date: 08 apr. 2018 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs 12