Sale Rétromobile 2020 - 07 february 2020 /Lot 116 1984 Ferrari 208 GTS Turbo No reserve

  • 1984 Ferrari 208 GTS Turbo  No reserve
1984 Ferrari 208 GTS Turbo
No reserve

Titre de circulation français
Châssis n° 49485

- Modèle rare
- État bien préservé
- Plus de caractère qu'une 308
- Sans réserve

Pourquoi donner naissance à une version 2 litres Turbo quand la Ferrari 308 donne toute satisfaction à la clientèle ? Pour des raisons fiscales : en Italie, les voitures de plus de 2 litres souffrent de lourdes taxes, ce qui incite Ferrari à lancer en 1980 sa 208 GT, avec un V8 de 2 litres développant 155 ch. Mais la différence avec la 308, qui affiche 255 ch, est forte, si bien qu'une version Turbo suit en 1982 : avec son turbo KKK, elle montre une puissance de 219 ch qui lui donne des performances à la hauteur de son allure. C'est la première fois que Ferrari installe un tel dispositif sur un modèle commercialisé. La forme est d'ailleurs un peu plus agressive, avec une prise d'air latérale supplémentaire et un spoiler arrière.
L'exemplaire que nous proposons a l'avantage d'être dans un très bel état de préservation, avec une carrosserie sans reproche dans sa teinte "Rosso Corsa" et son intérieur en cuir beige d'origine qui présente une agréable patine. Cette 208 GTS Turbo fut vendue neuve en Italie, et, on peut suivre sur son carnet tamponné les différentes révisions effectuées à l'époque. Entre les mains depuis quatre ans d'un collectionneur et pilote de la région lyonnaise, le compteur affiche moins de 85 000 km. Le dossier qui l'accompagne comporte ses carnets d'origine et un ensemble de factures d'entretien et travaux, le dernier en date ayant été effectué par le spécialiste Calderoni en Novembre 2019, avec remplacement des courroies. La boîte de vitesses a été refaite en 2017.
La 208 Turbo est une voiture rare (437 exemplaires) et plus originale que sa sœur la 308. Dans cette version GTS découvrable, elle est encore plus désirable.

MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE SANS SES CARNETS D'ORIGINE.

French title
Chassis No 49485

- Rare model
- Well-preserved condition
- More character than a 308
- No reserve

Why giving birth to a 2-litre Turbo version when the Ferrari 308 already gives its customers full satisfaction? For tax reasons: in Italy, cars exceeding 2 litres are liable for heavier taxes, which prompted Ferrari to launch its 208 GT in 1980, with a 2-litre V8 engine developing 155 hp. It remains however a big difference with the 308 which produces 255hp, hence why a Turbo version will follow in 1982: It exhibits a powerful 219 hp with the KKK turbo and therefore delivers a performance which lives up to its attractiveness. It is the first time that Ferrari fitted such a device on a marketed model. The shape is also a bit more aggressive, with an additional lateral air intake and a rear spoiler.
This specific example has the advantage of being in a wonderful well-preserved condition, with a flawless bodywork in "Rosso Corsa" colour and its interior in original beige leather highlighted here in a pleasant patina. This 208 GTS Turbo was sold new in Italy and includes a stamped logbook with various services carried out at the time. It's been in the hands of a collector and racing driver from Lyon for the past four years and displays a mileage of 85,000 km. It comes with a file that includes the original manuals, servicing and repair invoices, with the latest one carried out by specialist Calderoni in November 2019, when they replaced the belts. The gearbox was rebuilt in 2017.
The 208 Turbo is a rare car (437 units) and is more original than its sister, the 308. This car is even more desirable thanks to its GTS version with retractable roof.

PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITHOUT ITS ORIGINAL MANUALS.

Photos © Loïc Kernen

Estimation 60 000 - 70 000 €

Sold 63,176 €

Lot 116

1984 Ferrari 208 GTS Turbo
No reserve

Sold 63,176 € [$]

1984 Ferrari 208 GTS Turbo
No reserve

Titre de circulation français
Châssis n° 49485

- Modèle rare
- État bien préservé
- Sans réserve

French title
Chassis No 49485

- Rare model
- Well-preserved condition
- More character than a 308
- No reserve

Photos © Loïc Kernen

Estimation 60 000 - 70 000 €

Sold 63,176 €

Sale: 3980
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 07 feb. 2020 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2020