Sale Automobiles sur les Champs - 24 october 2021 /Lot 34 1984 Alpine A310 V6 No reserve

  • 1984 Alpine A310 V6  No reserve
1984 Alpine A310 V6
No reserve

Titre de circulation belge
Châssis n°VFA2700VAE0000284

- 1ère main, bel état d'origine
- Remise en route par professionnel
- Voiture iconique par excellence
- Sans réserve

Notre Alpine A310 V6, fut délivrée neuve en avril 1984 à son actuel propriétaire, par l'intermédiaire du distributeur officiel Alpine de l'époque, le garage Van de Veire, à Eelko en Belgique. Amoureux de la marque Alpine dont il visita même les usines de Dieppe, il en posséda plusieurs mais c'est la seule qu'il aura gardé jusqu'à ce jour. Au début des années 2000, la voiture fut arrêtée et stockée pendant près de 20 ans, ce qui explique en grande partie son état de conservation aujourd'hui. C'est en 2019 qu'il fut décidé de la remettre en route. C'est le garage Renault Ooms à Wilrijk en Belgique qui a procédé au redémarrage et au contrôle général de cette A310. Son compteur affiche aujourd'hui 97 100 km, ce qui correspond à un kilométrage d'origine en phase avec l'âge et la patine générale du véhicule. Une expertise présentée au dossier et réalisée en 2020 après la remise en route confirme le bon état général de la voiture, bien que quelques éléments aient été réparés et que d'autres aient subi l'usure de l'utilisation du véhicule. Son actuel propriétaire qui la connait depuis toujours nous a assuré que la voiture n'avait jamais eu d'accidents et que la peinture est donc très vraisemblablement celle d'origine. Cette dernière est d'une jolie teinte bleu marine nacré et elle est associée à un bel intérieur en cuir beige. Rares sont les Alpine A310 conservées dans leur état d'origine, et cet exemplaire avec son historique limpide, offert sans réserve, représente une belle opportunité d'accéder à la plus célèbre des marques sportives françaises.

MERCI DE NOTER QUE LA VITRE COTE PASSAGER EST BLOQUEE ET QUE LE REMPLACEMENT DU LEVE VITRE SERA A LA CHARGE DU VENDEUR APRES LA VENTE.

Belgian title
Chassis n°VFA2700VAE0000284

- One owner, lovely original condition
- Professionally restored
- Iconic car
- No reserve

Our Alpine A310 V6 was delivered new to the current owner in April 1984, via the official Alpine distributor at that time, the Van de Veire garage in Eelko, Belgium. An avid marque enthusiast who has even visited the factories in Dieppe, he has owned several Alpines over the years, but this is the only one that he has kept until now. At the start of the 2000s, the car was switched off and stored for almost twenty years, largely explaining its current state of preservation. The owner decided to get his A310 back on the road in 2019. The Renault garage Ooms in Wilrijk, Belgium, carried out the recommissioning and a general inspection of the car. Today the odometer reads 97 100 km, which corresponds to its original mileage given the age and patina of the vehicle. An appraisal carried out in 2020 following its recommissioning, available in the file, confirms the good overall condition of the car, noting that certain parts having been repaired and others show signs of wear through use. The current owner, who has known the car from new, has assured us that it has never been involved in an accident and that the paintwork is therefore likely to be original. It is in a beautiful shade of pearly dark blue, complemented by a lovely beige leather interior. Alpine A310s in original condition like this are hard to come by. With its transparent history and offered at no reserve, here is a superb opportunity to gain access to the most famous of French sports car marques.

PLEASE NOTE THAT THE PASSENGER WINDOW IS BLOCKED AND THAT THE SELLER WILL TAKE IN CHARGE THE CHANGE OF THE WINDOW LIFTING SYSTEM AFTER THE SALE.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 29,800 €

Lot 34

1984 Alpine A310 V6
No reserve

Sold 29,800 € [$]

1984 Alpine A310 V6
No reserve

Titre de circulation belge
Châssis n°VFA2700VAE0000284

- Sans réserve

Belgian title
Chassis n°VFA2700VAE0000284

- Professionally restored
- Iconic car
- No reserve

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 29,800 €

Sale: 4164
Date: 24 oct. 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs