Sale Rétromobile 2020 - 07 february 2020 /Lot 66 1978 Volkswagen Combi Type 2 Campmobile No reserve

  • 1978 Volkswagen Combi Type 2 Campmobile  No reserve
1978 Volkswagen Combi Type 2 Campmobile
No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n° 2382043540

- État neuf, histoire unique
- Mythique
- 994 miles d'origine
- No reserve

Ce Combi n'a que 994 miles d'origine et son histoire est incroyable ! Le véhicule est commandé neuf au garage Volkswagen de Aurora au Colorado par un couple, épris de découvertes et de voyages. Il est livré le 17 février 1978 par le concessionnaire, fin prêt pour commencer la belle saison des explorations ! Dès la livraison, le couple découvre avec stupéfaction un détail dont il ne s'était absolument pas douté lors de la commande, étant américain et ne sachant même pas qu'une boîte pouvait être autre qu'automatique ! Le couple partira en vacances une seule fois en parcourant un peu plus de 900 miles à son volant mais, ne s'habituant pas au maniement de la boîte mécanique, il le remise au sec jusqu'en 2018, date à laquelle il est vendu. Le Campmobile est alors importé en Allemagne, remis en ordre de marche et se présentera à la vente dans son état " neuf " d'origine.
Il est toujours exceptionnel, voire émouvant de découvrir un véhicule dans son état neuf et qui plus est lorsqu'il s'agit d'un camping-car car l'intégralité des éléments intérieurs, en bois, les ustensiles, les instruments de cuisine, le lit double pliant, les moquettes, les tissus (ici un tartan vert et marron) , la radio d'époque, le toit montant (pour permettre de se tenir debout à l'intérieur), les tables et tous les détails livrés d'usine, ont traversé les années sans prendre une ride, sans aucun endommagement ou mauvaise patine. De plus, ce T2 sera livré à son futur propriétaire avec l'intégralité des manuels de l'époque, celui du propriétaire, le carnet d'entretien d'origine, les notes prises par le couple pendant les quelques premiers 900 miles parcourus, une carte du Colorado, même la carte d'époque du vendeur VW et les factures d'origine ! Tout y est !
Bref, que dire de plus de ce T2 Campmobile sinon qu'il est une " personnification " de l'aventure et surtout une invitation au voyage en amoureux à la découverte de nouvelles contrées ! Sinon, pour conserver ce presque 'delivery mileage', il pourra être exposé dans un musée comme un hommage à une époque où la liberté avait du sens !

Addendum: La voiture est de 1978 contrairement à ce qui est indiqué dans le catalogue papier.

German title
Chassis No 2382043540

- New condition, unique history
- Legendary
- 994 miles since new!
- No reserve

This Combi has only 994 original miles and its story is incredible! The vehicle was ordered new at the Aurora Volkswagen dealership in Colorado by a couple enamored of discovery and travel. It was delivered by the dealership on 17 February 1978, ready to take the great road of explorations! Upon delivery and to their amazement, the couple discovered a detail they had absolutely no idea about when ordering, being American and not actually knowing that a gearbox could be other than automatic! The couple will use it only once to go on holiday, driving it just over 900 miles however, since not getting used to the manual gearbox, it will be left unused until its sale in 2018. The Campmobile is then imported to Germany, put back into working order and will be for sale in its original "new" condition.
It remains exceptional and emotional to discover a vehicle in such new condition, even more so when it comes to a camper van, as all interior features like the wood, utensils, kitchen tools, the folding double bed, the carpets, the fabrics (here in green and brown tartan), period radio, the expendable roof (in order to stand inside), tables and all factory details, have gone through the years without aging and without any damage or poor patina. Additionally, this T2 will be delivered to its future owner with all original manuals, the original service logbook, notes taken by the couple during their first few 900 miles trip, a Colorado map, and not to forget the VW seller's card and original invoices! Everything is in there!
To conclude, what more can we say about this T2 Campmobile other than it represents the "embodiment" of adventure and above all, an invitation to a romantic trip to discover new lands! Another option to keep this almost "delivery mileage" intact will be to exhibit it in a museum as a tribute to a period when freedom actually made sense!

Addendum: The car is from 1978 contrary to what is written in the paper catalogue.

Photos © Christophe Gasco

Estimation 60 000 - 120 000 €

Sold 101,320 €

Lot 66

No reserve

Sold 101,320 € [$]

No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n° 2382043540

- État neuf, histoire unique
- Mythique
- 994 miles d'origine
- No reserve

German title
Chassis No 2382043540

- Legendary
- 994 miles since new!
- No reserve

Photos © Christophe Gasco

Estimation 60 000 - 120 000 €

Sold 101,320 €

Sale: 3980
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 07 feb. 2020 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2020