Sale Rétromobile 2022 - 18 march 2022 /Lot 155 1978 Toyota Land Cruiser BJ 40 No reserve

  • 1978 Toyota Land Cruiser BJ 40  No reserve
1978 Toyota Land Cruiser BJ 40
No reserve

Carte grise française
Châssis n° BJ40 26469

- Restauration integrale par Teseven Toyota Classic
- Optimisations avantageuses du modèle et nombreux accessoires
- Vitrine d'un savoir-faire français unique
- Sans reserve

A travers cet incroyable exemplaire, les ateliers Teseven Toyota Classic rendent le plus beau des hommages aux 70 ans du Land Cruiser. Notre BJ 40 est à n'en pas douter le plus beau des exemplaires proposés sur le marché actuellement grâce à un savoir-faire unique développé en France depuis une quinzaine d'année. Mis en circulation le 8 décembre 1978, il vient donc tout juste de bénéficier d'une restauration absolument totale en mécanique, sellerie et carrosserie. Il arbore une sublime couleur " capri blue " et bénéficie d'un covering dédié, logo et plaque numérotée ainsi que de nombreux accessoires tournés vers l'évasion avec comme partenaire Facom et Motul. Il est équipé d'une galerie sur laquelle on trouvera une tente de toit dépliable, 4 phares longue portée et un treuil Toyota mécanique d'origine. Chaque option est entièrement démontable pour lui redonner sa forme originelle. Quelques améliorations ont aussi été apportées pour la sécurité comme les ceintures 3 points, une direction assistée, des amortisseurs Koni et des pneumatiques modernes. Un reportage photo disponible sur demande vous détaillera la qualité du travail réalisé. Afin de rendre hommage à cette icône de l'aventure, Teseven Toyota Classic a choisi seulement 7 modèles numérotés dans une édition limitée 70ème anniversaire (1951-2021). Ce BJ40 est le 1er exemplaire. De plus Teseven propose au futur acquéreur une formation d'une journée à la pratique du tout-terrain et de nombreuses initiations à l'entretien à cette mécanique. Ce BJ 40 est un superbe exemplaire présenté à une estimation plus qu'attractive, une occasion unique à saisir d'urgence.

French title
Chassis n ° BJ40 26469

- Comprehensive restoration by Teseven Toyota Classic
- Advantageous model optimizations and numerous accessories
- A showcase for unique French know-how
- No reserve

Through this incredible example, the Teseven Toyota Classic workshops are paying tribute to the 70 years of the Land Cruiser. This BJ 40 is undoubtedly the most beautiful of examples currently on the market, thanks to unique know-how developed in France over the past 15 years. Registered on December 8, 1978, it has just benefited from a very comprehensive restoration in mechanics, upholstery and bodywork. It sports a beautiful "capri blue" color and benefits from a dedicated covering, logo and number plate as well as numerous accessories with Facom and Motul as partners. It is equipped with a gallery on which there is a folding roof tent, 4 long-range headlamps and an original Toyota mechanical winch. Each option can be completely dismantled to bring it back to its original shape. Some improvements have also been made for safety, such as 3-point belts, power steering, Koni shocks and modern tires. A photo report available on request will detail the quality of the work done. In order to pay tribute to this icon of adventure, Teseven Toyota Classic has chosen only 7 numbered models in a 70th anniversary limited edition (1951-2021). This BJ40 is the first one. Additionally, Teseven offers the future purchaser a one-day training course in off-roading and numerous introductions to the maintenance of the mechanicals of this vehicle. This BJ 40 is a superb example presented at a more than attractive estimate, a unique opportunity to seize urgently.

Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 101,320 €

Lot 155

No reserve

Sold 101,320 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° BJ40 26469

- Sans reserve

French title
Chassis n ° BJ40 26469

- No reserve

Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 101,320 €

Sale: 4134
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 18 Mar. 2022 15:00

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2022 by Artcurial Motorcars