• 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
  • 1978 Maserati Kyalami 4.9L
1978 Maserati Kyalami 4.9L
Titre de circulation autrichien
Châssis n°AM129/49*0190
Moteur n° AM129/49*0190

- Rare version 4.9, boite manuelle
- Matching numbers
- Historique limpide

Dans l'histoire de Maserati, la Kyalami clôture l'ère des coupés 2+2 à hautes performances, dotés de moteurs V8. Dessinée par Frua, sa ligne ne manque pas de caractère, et le ramage est à la hauteur du plumage puisque c'est le V8 4.9 de 280cv qui prend place sous le capot de notre version, certaines étant disponibles avec le 4.2L.
D'après l'attestation de Maserati Classiche qui accompagne la voiture, celle-ci a été délivrée le 26 septembre 1978 à Vienne, en Autriche. Ce document nous apprend également que cet élégant coupé portait alors une livrée Verde Pino combinée à un intérieur cuir Pelle Bianca. Cette Kyalami a bénéficié d'une restauration complète de qualité à la fin des années 80. En 2014/2015, son propriétaire actuel lui a fait bénéficier d'une révision complète en vue d'une utilisation fréquente. Toujours équipée de sa mécanique d'origine, elle est accouplée à la boite manuelle ZF à 5 rapports qui permet de profiter de manière optimale de son couple impressionnant. Le pont a quant à lui été refait en 2015, empruntant des éléments de Quattroporte, gage d'une meilleure robustesse. La carrosserie est saine, bien alignée et en bel état de présentation, tout comme l'habitable dont le cuir présente une légère patine. Produites à 200 exemplaires toutes versions comprises, les Kyalami offrant les spécifications de notre exemplaire sont rarissimes dans cet état de présentation.

Austrian title
Chassis n°AM129 / 49 * 0190
Engine n° AM129 / 49 * 0190

- Rare 4.9 version with manual transmission
- Matching numbers
- Continuous history

In the history of Maserati, the Kyalami was the end of the era of high-performance 2 + 2 coupes, powered by V8 engines. Designed by Pietro Frua, its line did not lack character. The car is equipped with the 4.9L V8, developing 280bhp, instead of the 4.2 available for the same model.
According to the certification of Maserati Classiche that comes with the car, the car was sold new on 26 September 1978 in Vienna, Austria. This document also mentions that this elegant coupe featured a Verde Pino livery combined with a Pelle Bianca leather interior. This Kyalami underwent a complete quality restoration at the end of the 80's. In 2014/2015, it benefited from a thorough service in order to be used frequently by the current owner. Still equipped with its original mechanicals, it is mated to the ZF 5-speed manual transmission, which makes it possible to take full advantage of the impressive torque of this beautiful engine. The rear transaxle has been redone in 2015, borrowing elements from the Quattroporte that guarantees greater robustness. The bodywork is sound, well aligned and in a beautiful state of preservation, as is the slightly patinated leather interior. With production limited to 200 units, the Kyalamis featuring the specifications of our example are more than rare in this state of preservation.

Estimation 65 000 - 90 000 €

Sold 67,628 €

Lot 166

1978 Maserati Kyalami 4.9L

Sold 67,628 € [$]

1978 Maserati Kyalami 4.9L
Châssis n°AM129/49*0190
Moteur n° AM129/49*0190

- Matching numbers
- Historique limpide

Austrian title
Chassis n°AM129 / 49 * 0190
Engine n° AM129 / 49 * 0190

- Matching numbers
- Continuous history

Estimation 65 000 - 90 000 €

Sold 67,628 €

Sale: M1030
Location: Grimaldi Forum Monaco
Date: 02 jul. 2017 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2017 by Artcurial Motorcars