• 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
  • 1978 Maserati Khamsin
1978 Maserati Khamsin
Titre de circulation autrichien
Châssis n° AM120/US*1238*
Moteur n° AM115/07/49*1238*

- Modèle élégant, rare et sous-estimé
- Dernière Maserati de l'époque Alfieri
- 435 exemplaires seulement

Forte d'un nom qui souffle comme un vent égyptien, la Maserati Khamsin est la dernière conçue par Giulio Alfieri et, autour du V8 quatre arbres 4,9 litres 320 ch, elle adopte quatre roues indépendantes et l'assistance Citroën pour les freins et la direction. La ligne signée Bertone combine une rare élégance et une réelle originalité, qui se manifeste notamment sur le panneau arrière vitré dans lequel semble flotter les blocs-feux.

La voiture que nous proposons a été vendue neuve aux États-Unis en mars 1978. En 1989, elle est importée en Europe par un collectionneur allemand, qui la garde pendant 17 ans. Lorsqu'il s'en sépare pour la céder à un autre amateur de la marque au trident, la voiture n'affiche que 17 600 miles au compteur et la vente s'effectue par l'intermédiaire de Mario Bernardi, spécialiste en voitures italiennes bien connu en Allemagne. A cette époque, cette Maserati Khamsin reçoit une nouvelle peinture, et sa teinte passe du "Celeste Chiaro" au rouge "Trionfale". C'est en 2012, lors d'une visite au salon Techno-Classica, à Essen, que son propriétaire actuel en fait l'acquisition, et elle vient compléter une belle collection. Elle va bénéficier de nombreux soins, comme en attestent les factures qui sont incluses au dossier et qui totalisent 15 000 € de frais.
Cette voiture comporte son moteur d'origine, et elle est accompagnée d'un certificat d'authenticité de Maserati. La peinture rouge est en bel état et la sellerie en cuir gris foncé est superbe. Avec un compteur qui affiche un peu moins de 25 000 miles, un essai sur route nous a permis de constater un fonctionnement plus que satisfaisant. Pour le futur acheteur, cette Khamsin présente donc l'avantage d'avoir été utilisée sans excès par des utilisateurs peu nombreux et soigneux, ce qui se traduit dans sa présentation et son état très satisfaisant.

Austrian title
Chassis # AM120 / US *1238*
Engine No. AM115 / 07/49 *1238*

- An elegant, rare and underestimated model
- The last Alfieri Maserati
- Only 435 units made

With a name from an Egyptian wind, the Maserati Khamsin is the last engineered by Giulio Alfieri, featuring four overhead camshafts on the 320bhp 4.9 liter V8, independent suspension, Citroën power assistance for the brakes and the steering system. Marcello Gandini of Bertone designed a car that combined elegance with a very distinctive shape, featuring the original tail glass panel with its rectangular rear lamps.

The car on offer was sold new in the United States in March 1978. In 1989, it was brought to Europe by a German collector, who kept it for 17 years. When he sold the car through Mario Bernardi, a well known German specialist for Italian cars, to another enthusiast of the brand, the odometer showed only 17,600 miles. At that time, the Maserati Khamsin received new paint, and its color was changed from "Celeste Chiaro" to red "Trionfale". In 2012, during a visit to the Techno-Classica show in Essen, the current owner acquired the car to complement his very nice collection. The car received a lot of attention, as can be seen by the invoices in the document folder, totaling €15,000.
This car has its original engine and comes with a certificate of authenticity from Maserati. The red paint is in beautiful condition and the dark gray leather is superb. With the counter displaying just under 25,000 miles, the test drive showed that the car drives very well. For the future purchaser, this Khamsin has the advantage of having been in the hands of just a few, careful users, resulting it this nice presentation and very good condition.

Estimation 150 000 - 200 000 €

Sold 166,880 €

Lot 145

1978 Maserati Khamsin

Sold 166,880 € [$]

1978 Maserati Khamsin
Châssis n° AM120/US*1238*
Moteur n° AM115/07/49*1238*

- 435 exemplaires seulement

Austrian title
Chassis # AM120 / US *1238*

- The last Alfieri Maserati
- Only 435 units made

Sold 166,880 €

Sale: 2877
Date: 05 feb. 2016 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2016 by Artcurial Motorcars