Sale Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars - 06 february 2015 /Lot 137 1976 Alfa Romeo Montreal No reserve

  • 1976 Alfa Romeo Montreal No reserve Carte grise françaiseChâssis n° 1426004- Deux propriétaires seulement- Remise en état complète et d
1976 Alfa Romeo Montreal
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 1426004

- Deux propriétaires seulement
- Remise en état complète et de qualité
- Modèle sous-estimé
- Couleur d'origine
- Sans réserve

Cette voiture a connu une histoire peu banale : au mois d'août 1982, Paul Gavarini, alors P-DG d'Exxon Europe à Genève, est dans son bureau avec son fils Jean-Hugues. Celui-ci, émerveillé, lui montre une voiture garée au pied de l'immeuble. Ensemble, ils descendent la voir et rencontrent le propriétaire, qui leur annonce qu'il l'a achetée neuve et qu'elle est à vendre. Le père et le fils décident alors d'acheter la voiture ensemble, charge au fils de rembourser son père plus tard...
En 1986, la voiture est entreposée dans une grange de famille en Savoie car Paul Gavarini et sa famille s'expatrient en Californie. Le 8 novembre 1991, lors d'un passage en France, il fait expertiser la Montreal qui affiche alors 44 698 km. En 2013, Jean-Hugues Gavarini récupère la voiture, il décide de la revoir totalement chez un ami allemand possédant une cabine de peinture. La voiture est entièrement mise à nu, sans considération de coût, un dossier de photos et factures des pièces sera fourni. La mécanique est révisée entièrement chez Quadrifoglio, avec notamment remplacement des joints de culasse en 2014. Aujourd'hui superbe, cette Alfa Montreal a conservé ses cuirs d'origine, joliment patinés, et les moquettes ont été refaites. Elle affiche aujourd'hui 45 650 km, valeur que la famille, qui s'en sépare par manque d'utilisation, pense d'origine. Il s'agit d'un très bel exemplaire d'une voiture encore sous-estimée, compte-tenu de sa rareté, de son beau V8 double arbre et de sa ligne sportive signée Gandini.

French title
Chassis n° 1426004

- Just two owners
- Full, high quality restoration
- Underrated model
- Original colour
- No reserve

This car has had an unusual history : in August 1982, Paul Gavarini, then the CEO of Exxon Europe in Geneva, was in his office with his son Jean-Hughes. The latter, astonished, pointed out a car parked at the foot of the building. They went down together to take a look at it and met the owner who told them he had bought it new and it was now for sale. The father and son decided to buy the car together, with the son to pay his father his share at a later date...
In 1986, the car was stored in a barn belonging to the family in Savoie, when Paul Gavarini and his family moved to California. On 8 November 1991, during a visit to France, he had a valuation carried out on the car, which at that time had covered 44 698 km. In 2013, Jean-Hugues Gavarini retrieved the car, and decided to have it completely restored by a German friend who had a paint workshop. The Montreal was stripped back to bare metal and no expense was spared in the work carried out. A file of photographs and bills will be supplied with the car. Mechanically, it was thoroughly overhauled by Quadrifoglio, which notably included replacing the cylinder head gaskets in 2014. In superb condition today, this Alfa Montreal retains its original leather, now beautifully patinated, and has new carpets. The odometer records 45 650 km, which the family believes to be original, given its lack of use. This is a wonderful example of a car that remains undervalued, considering its rarity, superb V8 twin-cam engine and sporty styling designed by Gandini.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 104,400 €

Lot 137

1976 Alfa Romeo Montreal
No reserve

Sold 104,400 € [$]

1976 Alfa Romeo Montreal
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 1426004

- Modèle sous-estimé
- Couleur d'origine
- Sans réserve

French title
Chassis n° 1426004

- Just two owners
- Underrated model
- Original colour
- No reserve

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 104,400 €

Sale: 2651
Date: 06 Feb. 2015 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars