• 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
  • 1975/76 TOJ SC03
1975/76 TOJ SC03

Véhicule de compétition
Sans titre de circulation
Châssis n°004

- Mythique Team usine couleurs Warsteiner
- Beau palmarès d'époque
- Restauration poussée par Atlantic Racing

En 1975, le modèle SS02 évolue en TOJ SC03, conçue par Achim Storz et toujours à moteur BMW, et il signe sa première victoire au classement général, à Brands Hatch dans la course "Britannia 2000". Grâce à de bons résultats sur toute la saison, il remporte le titre de sa catégorie en se classant neuvième au général.
La TOJ SC03 de la vente a pris part à 10 courses dont sept où elle est arrivée, dont quatre podiums avec une victoire à Brands Hatch et Hockenheim. Courant sous le Team Eurorace Warsteiner/ Jorg Obermoser, team usine, elle est équipée du moteur 2L BMW M12 et de la boîte FG400. Nota : sa plaque de châssis indique l'année de construction 1976 ; il s'agit de l'année de réfection intégrale par TOJ après un accident en 1975. Achetée par l'actuel propriétaire en 2015, il va entreprendre une restauration complète pendant deux ans, mécanique y compris, chez les grands spécialistes Atlantic Racing. Ce prototype n'a pas fait d'essais depuis, il sera donc nécessaire de faire les réglages d'usage avant qu'elle ne prenne la piste.

Competition car
Unregistered
Chassis n°004

- Legendary Warsteiner factory team colours
- Great period racing history
- Extensively restored by Atlantic Racing

In 1975, the SS02 evolved into the TOJ SC03, designed by Achim Storz and still powered by a BMW engine. It had its first outright win at Brands Hatch in the " Britannia 2000 " race. Results were good throughout the season and it won its class and came ninth overall.
The TOJ SC03 in the sale competed in 10 races, and of seven finishes, there were four podiums with a win at Brands Hatch and Hockenheim. Running in the Eurorace Warsteiner/ Jorg Obermoser factory team colours, it was equipped with the 2L BMW M12 engine and FG400 gearbox. Note : the chassis plate indicates the year of construction as 1976 : this is the year it was comprehensively repaired by TOJ after an accident in 1975. Bought by the current owner in 2015, the car then underwent a thorough two-year restoration that included the engine, carried out by renowned specialists Atlantic Racing. This prototype has not been fully tested since and will require race prep before taking to the track.

Photos © Kevin Van Campenhout

Estimation 180 000 - 240 000 €

Lot 128

1975/76 TOJ SC03

Estimation 180,000 - 240,000 € [$]

1975/76 TOJ SC03

Véhicule de compétition
Sans titre de circulation
Châssis n°004

- Beau palmarès d'époque

Competition car
Unregistered
Chassis n°004

- Great period racing history

Photos © Kevin Van Campenhout

Sale: 3980
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 07 feb. 2020 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2020